Aller au contenu
Accueil | Notre école | Personnel

Personnel de l’école

Direction(s)

Martin Bernier, directeur
mbernier@cscmonavenir.ca
Tél : 905-428-1460

Secrétaire

Marie-France Gauthier
mfgauthier@cscmonavenir.ca

Enseignants

Annie Banville,        4e – 5e année          abanville@cscmonavenir.ca

Martine Bissonnette,        ALF et préscolaire          mbissonnette@cscmonavenir.ca

Anne Boissonneault,        maternelle et jardin          aduciaume@cscmonavenir.ca

Colin Campbell,        maternelle et jardin          ccampbell@cscmonavenir.ca

Julie Dubois,        1ère année          jdubois1@cscmonavenir.ca

Lise Gauthier,        2e – 3e année          lgauthier3@cscmonavenir.ca

Christine Larrivée,        Classe d’Apprentissage Alternatif          clarrivee@cscmonavenir.ca

Isabelle Lee,        2e année          ilee@cscmonavenir.ca

Andréa Lemay-Garvey,        5e – 6e année          alemay@cscmonavenir.ca

Michelle O’Neill-Rye,        3e année          moneillrye@cscmonavenir.ca

Carole Papineau,        services à l’élève          cpapineau@cscmonavenir.ca

Sylvie Plante,        éducation physique          splante@cscmonavenir.ca

Liza Racine,        4e année          lracine@cscmonavenir.ca

Josée Roy-Bérubé,        arts          josee.royberube@cscmonavenir.ca

Gabrielle Wagner,        6e année          gwagner1@cscmonavenir.ca

Personnel de soutien

Loiselle Fortier,        4e – 5e année         lfortier1@cscmonavenir.ca

Chantale Jn Baptiste,        concierge en chef         cjnbaptiste@cscmonavenir.ca

Émilie Lambert,        éducatrice à la petite enfance         elambert@cscmonavenir.ca

Rachelle Lévesque,        aide-enseignante         rlevesque@cscmonavenir.ca

Samuel Menelas,        concierge du soir         smenelas@cscmonavenir.ca

Lyane Morency-Brown,        aide-enseignante       lmorency@cscmonavenir.ca

Philomène Ngalula,        concierge du soir         pngalula@cscmonavenir.ca

Suzanne Price,        aide enseignante         sprice@cscmonavenir.ca

Céline Séguin,        éducatrice spécialisée         cseguin@cscmonavenir.ca

 

 

Investir dans le Canada - #BâtirPourGrandir
Ontario - On construit

Les projets d'infrastructure pour la COVID-19 dans nos écoles ont été financés par les gouvernements du Canada et de l'Ontario.


Coordonnées

71, avenue Ritchie
Ajax (Ontario) L1S 6S5
Tél. : 905-428-1460
Téléc. : 905-427-4416